вторник, 1 января 2019 г.

Статья с портала Ярмарка мастеров - История кардмейкинга

Кардмейкинг, это загадочное слово давно и прочно вошло в нашу жизнь, и не только в среде хэндмейкеров, мы встречаем его в прессе, в блогах и на просторах Интернета, на стендах и прилавках магазинов для творчества; здесь, на ЯМ, оно также поселилось давно и прочно.

Так что же это такое – кардмейкинг?

Представляю краткий обзор по видам и техникам кардмейкинга.

Если дословно, Кардмейкинг (в переводе с англ. card – открытка, make – делать) – изготовление открыток своими руками с использованием различных подручных материалов, не обязательно покупных и очень дорогих.

Кардмейкинг – особый вид рукоделия, ведь при изготовлении открытки мастер вкладывает в поздравление свою душу и сердце, придает подарку индивидуальность, своего рода интимность, которая адресована одариваемому, открытка ручной работы – не просто карточка, украшенная кружевом, бусинками или картинками, это та самая часть души мастера, которую он дарит вам в качестве подарка

Несмотря на то, что само слово «кардмейкинг» — английского происхождения, техника изготовления открыток вручную зародилась еще в Древнем Китае. Там существовал обычай — в канун Нового Года обмениваться открытками, приглашениями, поздравлениями, сделанными своими руками. Такие открытки носили очень индивидуальный характер, были украшены в соответствии со вкусом, характером, индивидуальностью одариваемого, снабжались только ему адресованными афоризмами, надписями и пожеланиями, носившими глубокий философский смысл (впрочем, как и все в Поднебесной).

В 1400 году открыта, сделанная вручную, попала в Европу и обрела необычайную популярность. Почти до конца XIX века во всех уголках Европы люди поздравляли друг друга именно самодельными открытками. Надо отметить, что изготовление самодельных открыток было занятием не из дешевых, позволить себе такое поздравление мог далеко не каждый, в основном люди из высших сословий.

Но вот к концу 19 века начался научно-технический прогресс, появились специальные печатные устройства, а сними и первые типографии,  и производство открыток было поставлено на конвейер. Отпала необходимость делать в подарок открытки, сделанные своими руками, ведь гораздо проще, да и дешевле, стало купить однотипную поздравительную открытку, уже с готовой надписью или пожеланием.

Но очень скоро люди поняли, что отпечатанная в типографии открытка тиражом в несколько тысяч экземпляров с поздравлением, которое подходит всем и каждому, не может выразить те чувства, те пожелания, те слова, которые мы хотим адресовать самым близким для нас людям.

И вполне логично, что открытка ручной работы не ушла с поля боя, а по-прежнему была дорогим и памятным  подарком. Появились частные мастерские и отдельные мастера-художники, которые занимались изготовлением открыток на заказ, настоящие мастера своего дела. Уникальность кардмейкинга была еще и в том, что изготовитель открытки не просто штамповал очередной шаблон, а к каждой работе подходил индивидуально, с душой, проявляя свое мастерство и фантазию, выполняя  индивидуальные пожелания заказчика.
 Именно поэтому и в последние годы, во время общего подъема интереса к хэндмейду,  искусство создания открыток своими руками опять возрождается и набирает обороты — стало хорошим тоном поздравить дорогого тебе человека открыткой ручной работы или разослать приглашения  ручной работы на свадьбу или юбилей, другое торжество. И вовсе не обязательно ее сделать самому, если уж руки не лежат к этому виду творчества, можно заказать такую открытку у мастера-кардмейкингера.

Из чего же можно сотворить это чудо — открытку ручной работы?

Совсем необязательно для того, чтобы заниматься кардмейкингом, приобретать  много материалов, специальную бумагу, инструменты, штампики и фигурные дыроколы, аксессуары, различные украшения и тому подобное, а стоит это все не дешево. Но если у вас нет всего этого – не отчаивайтесь! Ведь картон, нитки, пуговицы, бусинки, ленточки, кружево, краски всегда найдутся в доме. И проявив определенную фантазию, умение и чувство хорошего вкуса вы обязательно сотворите подарочную открытку для близкого вам человека! Итак, что же понадобится для начала:

            Бумага — базовый материал для изготовления любой открытки. Идеальным будет вариант приобрести бумагу для скрапбукинга, она конечно, дорогая, но имеет ряд преимуществ – разнообразие тематических раскрасок, хорошая плотность, фактурность.

Но также это  может быть обычный картон (белый или цветной), обычная цветная бумага, упаковочная бумага, крафт бумага — это все стоит подешевле, да и дома наверняка  у каждого найдется. К тому же обычную бумагу можно, как сейчас модно говорить, «обгрэйдить» — состарить с помощью чая или кофе, сделать крапинки с помощью разбрызгивания краски, сделать потертости в стиле винтаж и др.,

            Элементы декора — диапазон выбора ограничивается только вашей фантазией. Это могут быть бусины, бисер, пайетки, пуговицы, ленточки, кружева, тесьма, волокна сизали или лыка,  кусочки ткани, перья, засушенные листья и цветочки, колоски,  зерна кофе, крупы, специи и т.д. В специальных магазинах можно приобрести и готовые украшения, которые продаются в больших количествах  — искусственные цветы, фигурки, брадсы, люверсы, полубусины, высечки, чипборд, стикеры и др. Но это менее экономный вариант.

Инструменты — из самого необходимого это клей, можно двусторонний скотч, ножницы, острый нож-лезвие для резки бумаги, линейка, степлер, дырокол — все, что есть у вас дома. В дополнение можно приобрести различные инструменты для скрапбукинга — фигурные дыроколы, штампики и др.

В кардмейкинге различают несколько основных стилей:

Стиль открытки определяется ее предназначением.

Гранж — в данном случае это стиль, не ограниченный строгими рамками. Открытки такого стиля могут быть с рваными краями, с элементами потертости. Выдержаны они в неярком, приглушенном цвете: коричневом, сером, черном, темно-синем. Такие открытки подходят для поздравления мужчин.

Винтаж – от французского «выдержанное вино», или искусственно-состаренный.

Главная отличительная черта этого стиля – использование аксессуаров, создающих впечатление старинных вещей, однако чаще всего такие вещи состарены искусственным путем. Это могут быть различные помятости, потертости, надорванные края фона или разлохмаченные края ленточек. Также для винтажного стиля характерно использование старинных картинок, фотографий и любых «исторических» предметов – марок, открыток, украшений и др.

Из этого вытекает, что открытки в стиле винтаж сделаны под старину, в стиле ретро,  с элементами состаренности и потертости, в блеклой, словно выцветшей от времени цветовой гамме. В таком же стиле должны быть подобраны и декорации для открытки: состаренные кружева, ленты, пуговки и др.

Американский современный стиль считается классическим и отличается использованием большого количества разнообразных украшений и аксессуаров, сочетающихся между собой. В исполнении он самый лёгкий, поэтому с ним справится даже новичок.  Его главная особенность — изобилие декоративных материалов, которые могут стать центральными объектами в композиции открытки.

Европейский стиль — основной его  признак — сдержанность и строгость и лаконичность. В таком стиле используется не более 2-3 цветов и минимум простых декораций. Главной особенностью европейского стиля в кардмейкинге является «квадратность» элементов, единый шрифт, четкость линий и простой графический подход.  В открытках такого стиля нет ничего лишнего, а есть строгая композиция и чёткая линия форм. Фон в таких открытках должен быть белым, вокруг элементов много свободного места. Да и самих элементов совсем чуть-чуть.

Смешанный стиль — это смешение различных стилей, материалов и техник, фактур и текстур. Самым сложным и важным в данном случае является не перегрузить открытку слишком большим количеством элементов.

Различные техники изготовления открыток:

Коллаж – его принято считать основной техникой кардмейкинга это аппликация из разных по назначению и текстуре предметов, но скомпанованных в одинаковом стиле, цветовой гамме, тематике.

Скрапбукинг – самая популярная техника изготовления открыток. В ход идут все материалы и инструменты, используемые в скрапе, а также скетчи, стили и техники, такие как тиснение, эмбосинг, штампинг. Единственное, чем отличается страница скрап-альбома от открытки – на открытке, как правило, не размещают личных фотографий, а используют различные картинки, распечатанные или вырезанные.

Декупаж – использование фрагментов, вырезанных из салфеток, журналов.

Айрис фолдинг (Iris Folding) — заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Элементы этой техники отлично подходят для изготовления открыток. Существует множество различных схем, по которым можно сделать отличные мотивы и использовать их для изготовления открыток.

Поп ап  (Pop up) — техника изготовления объемных открыток –очень популярная и трудоемкая техника в кардмейкинге.

Для этого существуют специальные готовые pop-up схемы, используя которые можно создать объемные открытки небывалой красоты.

Вышивка – для изготовления открыток используются вышитые мотивы, подойдут любые техники вышивки – крестиком, гладью, бисером, лентами – кто как умеет. Готовый мотив вставляется в заготовку и ваша открытка готова. Такая открытка сохранит непередаваемое тепло ваших рук.

 Квиллинг – изготовление декоративных элементов путем скручивание бумажных полосок в спираль. Эта техника дает очень большой простор для творчества и не требует особых вложений.

  Оригами – эта техника также часто используется при изготовлении открыток, например в виде сложенного из листа бумаги рубашки, платья, птицы  или другой фигуры.

Орнаре (Ornare) или Прикинг – прокалывание узора иголкой по шаблону. Для этой техники существуют специальные схемы прокалывания, с помощью которых можно создать неповторимый орнамент на бумаге.

Пергамано (Pergamano) – это техника изготовления открыток (и не только) на пергаментной бумаге, или кальке, при помощи тиснения и перфорирования. Это плотная калька – 150 г/м2, обычная калька, не подходит, т.к. она слишком тонкая. Калька для пергамано отличается еще и тем, что если провести по ней чем-то твердым, то на ее поверхности остается белый след, благодаря чему и получаются узоры.

P.S. Базовые материалы и фотографии открыток взяты с просторов Интернета.
 © https://www.livemaster.ru/topic/734715-istoriya-kardmejkinga

Комментариев нет: