воскресенье, 12 апреля 2015 г.

9 мая - День Победы! (Мастер-класс).

Этот праздник особенный. 70 лет назад наши деды победили фашизм. И сегодня в День Победы мы вспоминаем с благодарностью их подвиг, а также спрашиваем себя, удалось ли нам не только сохранить подаренный нам тогда мир, но и сделать его лучше?

Давайте подумаем над этим.

И конечно же, поздравим ветеранов и близких с Праздником!

В прошлом году наши открытки украшали танки и гимнастерки. В этом году я предлагаю декорировать наши работы цветами.

Гвоздика - самый подходящий для этого цветок.


Сделать не сложно. Подробнее - под словом "дальше" ).



Сделаем такой модуль из 1/4 квадрата офисного листочка для записей размером 9*9. Сложим сначала его "снежинкой", Затем сформируем такой треугольник, используя получившиеся от сложения складки. Мысленно или карандашом поделим боковые углы пополам и сложим их вверх и к центру. Перевернем работу и наметим такие же линии как до этого, только со сдвигом на пару мм в стороны. Загнем по линиям внутрь. Получаем вот такой модуль. 

Для работы нам понадобится 9 таких модулей красного цвета и три зеленого для чашелистников.

Сделаем еще три листочка из таких же квадратиков зеленого цвета по такой схеме.
Здесь все просто. Делим квадрат по диагонали, потом центральную часть еще раз пополам. По получившимся складкам формируем листочек.
Для красивой открытки я подготовила еще некоторое количество элементов.
Подложка из остатков обоев. Три треугольника для звезды. Звезду составить из таких треугольников легко - просто прикладывайте треугольники один поверх другого, формируя лучи звезды. Полосочки зеленого цвета для стебельков, круглый элемент с красивой надписью, орденская ленточка (линованный черным маркером лист бумаги оранжевого цвета). Круглый элемент я покрасила маркером желтого цвета. Он найден в инете в черно-белом варианте.

В процессе составления открытки добавилась красивая гофрированная розетка, которая придала открытке дополнительный объем. Розетка формируется из полоски бумаги путем сложения гармошкой, замыкается в круг и клеится как в квиллинге на клей. Потом  надо минут пять подержать конструкцию под прессом (толстая книга подойдет). Все объемные элементы я клеила пистолетом. Вы можете использовать клей Момент Кристалл.


Это что касается гвоздик. А вот в последующих работах мне бы хотелось показать как можно использовать черно-белый клип-арт, найденный в инете.

Для этого надо найденную картинку прежде всего раскрасить в светлых местах. Я пользовалась акварельными карандашами. И теперь обратите внимание, как дополнительная подложка позволяет обогатить арт-элементы. Именно так мы тут достигаем необходимого объема в открытке. Ну и звездочки с листиками тоже придают открытке дополнительную праздничность и необычность.

Еще пара работ в том же стиле.

Некоторые элементы клипарта можно распечатать с этой картинки.

Еще несколько. Эти рекомендую вначале вставить в текстовый файл, подогнав по размеру приблизительно как у меня на предыдущем листочке для распечатки и в открытках.






















Надеюсь, этот мастер-класс поможет вам создать красивые яркие открытки для наших ветеранов.

Удачи!

Если вы все же больше любите танки и гимнастерки, делаем танки и гимнастерки.

Танк.

Рубашка (гимнастерка).
Звезда из треугольников.
.




Несколько раскрасок по теме 9 мая для детей.






Это все!

Комментариев нет: