понедельник, 15 сентября 2014 г.

Открытки к Дню пожилых - 1 октября - Мастер-класс №3. (Чайные)

Этот мастер-класс я делаю в надежде на то, что к нам присоединятся офисные работники. Потому что материалы, которые мы будем использовать, всегда в офисе под рукой). Это принтерная бумага разной плотности - обычная и цветная. Квадратики цветной бумаги для заметок - тоже в каждом офисе имеются. А также пакетики с чаем. Например, Гринфилд очень подойдет.
Никакой вырубки). Только несложные оригами. Но можно использовать и яркие вырезки из старых журналов. Главное - сделать уголки, которые будут удерживать пакетик с чаем на открытке.

Я намеренно не стала использовать распечатки на принтере, чтобы показать, что и надписи от руки, выполненные аккуратно, тоже неплохо смотрятся. Поэтому и дома такую открытку можно сделать. Главное - передать открытке тепло рук своих!
Итак, нам нужна основа для открытки из половины формата А4, сложенной пополам (принтерная бумага плотностью 160, бумага для акварели, ватман). Несколько квадратиков офисной бумаги для записей контрастного с основой цвета (9*9 см). Пакетик чая. И ручка или фломастер.
Подготовим бумагу для бабочек. Отрежем 1/3 сбоку от двух офисных квадратиков.
Сложим из больших прямоугольников двух бабочек по этой схеме.
А также сделаем подложку под надпись из одного из обрезков.
Наденем бабочек на пакетик с чаем. Это просто. Дело в том, что эта модель оригами имеет с обратной стороны треугольный кармашек, в который легко можно вставить уголки чайного пакетика. И потом приклеиваем пакетик с бабочками к основе. Я прямо так и клеила. Если вам сложно, можно сделать пометки карандашом, приклеить в начале одну бабочку, а потом вставить пакетик в приклеенную бабочку, надеть еще одну и подклеить ее на основу.
Ну и надпись - приклеиваем на подложку и дальше на основу. Все!
Осталось лишь подписать открытку внутри.

Для тех, кому понравилось, можно сделать еще несколько вариантов.
С сердечком по следующей схеме (внизу).
Противоположный уголок закладывается так.
Подложка под надпись складывается так.

Можно сделать еще несколько вариантов.
Розочка складывается по этой схеме.
В общем все, что можно надеть на уголки и приклеить, можно использовать. Не обязательно складывать оригами. Можно просто сделать уголки из любой бумаги или использовать яркие вырезки из журнала.

Открытка хороша тем, что пакетик с чаем можно аккуратно вынуть, отрезать край, выпить чай, а пакетик снова вставить на место - на память). Я точно знаю, что наши подопечные так и поступят).

Присоединяйтесь!

Комментариев нет: