суббота, 24 мая 2014 г.

Мастер-класс "эконом" для создания открыток по теме "День рождения".

Дорогие Друзья! Прошу прощения за такую переадресацию, но в Контакте нет возможности сделать последовательную запись с иллюстрациями. Поэтому мастер-класс тут. Надеюсь, это не вызовет неудобств.
Почему эконом? Потому что мы стараемся экономить на инструментах и материалах. Наш проект некоммерческий. Мы делаем открытки для домов престарелых. И я в данном случае трачу свои личные средства на материалы и инструменты, трачу личное время. Это мой вклад в этот проект.
Итак. Мастер класс! Мы начали с моих работ.

Я творю уже давно. Лет 7 точно. За это время перепробовала несколько техник, изучила правила по скрапбукингу, потому что эти правила работают не только в скрапальбомах, но и в создании открыток.
Вот несколько, которые я применяю всегда. На примере этой работы.

1. Открытка должна быть многослойной. Тогда она приобретает объем. В данном случае есть основа белого цвета, подложка фиолетового цвета и рисунок на белом фоне. Надпись тоже на подложке фиолетового цвета.
2. Открытка должна быть красивой. Обязательно. Не важно в каком стиле она выполнена. В классическом, минимализме, шабби-шик, фри-стайл... Много их в общем. И тут главное внимание конечно к содержанию и деталям.
По содержанию в данной работе использован рисунок - цветочки в примитивном стиле, выполненные линером черного цвета (можно гелевой ручкой) и раскрашенные акварельными карандашами (можно чем угодно, неважно). Цветы всегда к месту в такой праздник, как День Рождения или Юбилей. Да и в другие особенные даты.
Слово Поздравляю в данном случае универсально и может быть использовано в открытке к практически любой праздничной дате.
Теперь о красоте. Красота может быть простой и лаконичной. Достаточно просто красивой картинки и красивой надписи.
Но. Открытка может быть такой замечательной, что, взяв ее в руки, вам захочется ее долго рассматривать и трогать. И тут на помощь приходят всякие украшения. Главное - не переусердствовать и не перегрузить открытку элементами. Давайте помнить о вкусе. И все получится.
В данной работе использован фигурный дырокол, которым оформлен край фиолетовой подложки. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы получилась простая добрая открытка.
Но можно очень постараться и тогда открытка может быть такой.
В данном случае основа цвета металик, подложка цвета осенней травы и вторая подложка использована для вышивки и размещения украшательных элементов. В качестве украшательного элемента использованы бумажные рубашечки, выполненные в технике оригами. Вышивка выполнена в технике изонить. Слово Поздравляю тоже вышито серебряной нитью.
Конечно, надо не забыть о внутреннем содержании. Стихи, поздравления в прозе - подписать открытку уж мы сумеем, не так ли?
Ну вот, это о правилах.
Теперь о том, как мы творили.
Я уже писала. Что каждый раз наблюдаю и каждый раз удивляюсь, как меняются ваши глаза. В начале растерянность - ой, тут вон что, я не сумею, у меня не получится. Потом задумчивость - а что если... Потом медитация, потому что процесс пошел, вы уже подключились к творческому информационному каналу и ваш муз тут, с вами.

И вот наконец свершилось! В ваших глазах радость и триумф - у вас получилось! Классно! Здорово! По-настоящему! Не хуже чем у мастера! Ура!!!







Ну что же, это все репортаж с места событий. Продолжение мастер-класса следует далее. См. следующий пост.

Комментариев нет: