воскресенье, 25 мая 2014 г.

Мастер-класс "эконом" для создания открыток по теме "День рождения". Часть 2.

А теперь подробно. Как сделать красивую открытку к Дню Рождения.
Первый момент - это материалы и инструменты.
Итак, из инструментов, кроме обычных ножниц, линейки и карандаша мы имели:
Клей ПВА, клей-карандаш, фигурные ножницы и фигурные дыроколы.
Фигурными ножницами мы обрабатывали края подложек. А фигурными дыроколами делали вырубку. Вот такую всякую разную.

 На основу и подложку очень подошел цветной ватман, порезанный до состояния формата А6, т.е 1\4 часть листа формата А4.


И еще мы в оформлении использовали клипарт (маленькие картинки), найденные в инете и распечатанные на цветной бумаге. Тут секрет. Если на обычном принтере распечатать черно-белый рисунок, использую цветную бумагу кремового цвета, то распечатка получается в таком ретро-цвете сепии. И также неплохо смотрится и черно-белый рисунок на сизом фоне. Такой зимний эффект.

Ну и конечно мы использовали принтер для распечатки надписи и стихов-поздравлений. После вырубки оставались еще вот такие бордюры, которые тоже весьма неплохо смотрятся при оформлении фона-подложки.

Ну и для блеска и праздничности мы использовали пайетки.
Еще мы учились складывать оригами - рыбу-ангела и бабочку. И так это нам понравилось, что следующий мастер-класс мы посвятим открыткам с оригами. А сейчас вот схемы, по которым мы трудились.


Надо сказать, что я не в первый раз убеждаюсь в том, что оригами привлекает к нашему делу и мужскую часть населения. Лично меня мое первое оригами учил делать мой отец, когда мне было 5 лет. Именно с того времени я умею делать журавлика и очень люблю этот вид творчества.
Теперь о самом процессе. Как сделать красивую открытку из того, что у нас было.
Давайте разберем несколько работ.
В первом случае использована контрастная подложка синего цвета, вырубка, надпись, пайетки и бабочка-оригами. Получился такой разноцветный веселый лужок. По-моему очень неплохо.
Во второй работе очень удачно использован клипарт в виде фона для урашалочки из круга и трех цветочков. Удачно подобраны цвета.
В третьей открытке также использована подложка контрастного красного цвета и украшалочка. Ее мы учились делать отдельно. 
Чтобы сложить такую композицию, надо взять круг. На него наклеить вырубленные листочки. Потом составить и приклеить цветок. Цветок составляется так. Берем вырубку чашелистника зеленого цвета, на него наклеиваем первый цветок так, чтобы в просветах выглядывал зеленый чашелистник. И второй цветок размещаем поверх первого тоже также, чтобы выглядывал меж лепестков первый. В серединку клеим пайетку. Секрет. Пайетка хорошо клеится на наш ПВА. Клеим так. Капаем в центр цветка. Потом сверху аккуратно кладем пайетку и чуть надавливаем сверху. Затем просто ждем, когда высохнет. Также хорошо приклеиваются и другие элементы-пайетки - бабочки, ракушки и проч.
Вот еще работы.

 В первой очень удачно выстроена морская тема с рыбкой-оригами. Третья в желтых тонах. Очень аккуратная и лаконичная.
А вот о второй я бы хотела сказать особо. Распечатывая этот рисунок, я думала, возбмется ли кто-нибудь за такую философскую тему вообще. И представьте, ее сделала наша Ася! Браво, Ася! Тема сложная. Одинокий рыбак с другом-собакой. Но сама картинка замечательная. В ней нет одиночества, в ней покой и тихая радость общения с природой. Видно что это старик и видно, что ему в данный момент хорошо. В открытке удачно подобран зеленый спокойный фон, надпись на подложке того же цвета и украшалочка в верхнем углу. В ней использована ленточка синего цвета и вырубка-бабочка.
В этих работах тоже есть находки. Например, в третьей работе в украшалочку очень удачно добавлена бумажная петелька. В данной работе клип-арт смотрится как дополнительная фон-подложка.

А тут в средней открытке середины цветов клип-арта украшены пайетками. На снимке плохо к сожалению видно, но работа просто заиграла при своей казалось бы простоте и лаконичности исполнения.
Можно было бы рассмотреть детально и остальные работы. Но я думаю, что лучше, если вы это попробуете сделать сами. В качестве тренировки глаза и интуиции.




Вот и все. До встречи в следующую субботу!

Комментариев нет: