пятница, 23 ноября 2018 г.

Мастер-класс в школе 41

В среду, 21 ноября, меня пригласили провести мастер-класс в школе № 41 в 7 "Б".
Темой нашего мастер-класса стал приближающийся праздник, День Матери, который состоится буквально на днях, 25 ноября.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗДРАВИТЬ СВОИХ МАМ! Думаю, любой маме будет приятно внимание детей. Пускай даже праздник этот у нас и не столь известен.

Теперь о самом мастер-классе. Честно сказать, я всегда волнуюсь, когда меня приглашают к незнакомым детям. Потому что сказать хочется многое, но не зная динамики детей, трудно планировать время. А оно ограничено одним уроком.

Обычно я стараюсь по максимуму сократить время создания основ для открыток, но здесь темой класса была ОТКРЫТКА-ТРАНСФОРМЕР. Поэтому, мне важно было научить детей создавать всю конструкцию, от начала и до завершения.

МЫ УСПЕЛИ! Единственно, что не удалось на 100%, это пояснить, как надо подходить к такой работе, как настраиваться на творческий процесс, и какие основные правила дизайна использовать, чтобы работа получилась качественной. Надеюсь, эти дети меня пригласят еще раз, и мы поговорим обо всем более подробно.

А теперь, как всегда, я предлагаю виртуальный мастер-класс.

Итак, чтобы сделать такую ОТКРЫТКУ-ТРАНСФОРМЕР,


надо:

1. Один лист из альбома для рисования (не тонкий, для акварели).
2. Один лист цветной бумаги или картона.
3. Пайетки, глиттер - по желанию.

Начнем?

Померяйте меньшую сторону альбомного листа. Она стандартная и обычно это 21 см. В этом случае, просто отмерьте по бОльшей стороне 10,5 см и отрежьте. У вас получится прямоугольник 10,5*21 см. Если меньшая сторона не 21 см, а меньше, не страшно. Несколько мм роли не сыграет.


Затем из оставшегося листа вырежьте квадрат 10,5*10,5 см, полоску 1,5*10,5 см и прямоугольник 1,5*6 см для надписи. Из цветного листа вырежьте квадрат 9,5*9,5 см и подложку под надпись - 2*7 см.

Отложите все заготовки, оставьте большой прямоугольник.

На прямоугольнике разметьте карандашом по линейке середину и диагональ, соединяющую верхний левый угол с правым нижним.


Складываем по линиям разметки сначала пополам, затем отгибаем треугольник (внутрь).

Отложите заготовку и возьмите цветной квадрат. Дальше будем работать с ним.

Конечно, можно было бы обойтись цветными заготовками для фона. Оберточная бумага теперь продается почти в каждом магазине. У меня есть несколько образцов и смотрятся они, согласитесь, очень неплохо.




Но я знаю, что дети очень любят рисовать. Поэтому предложила сделать фон рисованным. Первое, что мы научились делать, это рисовать рамочку. Делается это легко, если рисовать поэтапно.

В начале, размечаем 4 точки по углам, на расстоянии 0,5 см от края.
Теперь соединяем по линейке (я сделала от руки).
Теперь обовьем квадрат второй линией.
Получилась вот такая немного абстрактная рамочка, внутри которой мы дальше будем рисовать фон.

Для фона я предложила ребятам на выбор несколько несложных элементов, которыми можно заполнить фон.


Им было предложено рассмотреть некоторые образцы.





Чтобы легче было ориентироваться в рисунке, я предлагаю размечать фон точками.
Именно в этих точках и будет выполнен основной рисунок фона. Можно также взять ещё один, но больше двух не стоит. Рисуем цветочки. Начинаем с кружочка с завитушкой.
Теперь добавим лепестки.
Рисуем такой цветок в каждой точке. Остальное пространство заполняем маленькими кружочками.
А теперь очень важный момент. ПРИМЕРКА. Мы собираем открытку полностью, размещая поочередно сложенный прямоугольник (угол не загнут), белый квадрат и цветной фон. Затем прикладываем сверху полоску 1,5*10,5 см. И...

Тадааам!

Это был мой подарок. В самом начале я сказала детям, что мы не будем складывать оригами, хотя в открытке украшающим элементом является роза-ориганми. Но, если кто-то захочет, я могу научить складывать этот замечательный цветочек по окончании занятия.

Каждый из детей мог выбрать подходящий по цвету к фону цветок. В моем образце это нежный розовый.
Примечание. На стадии примерки еще можно что-то исправить, заменить, изменить. И только если все устраивает и нам нравится наш дизайн, можно клеить.

КЛЕИМ!

Сначала разрисованный фон клеим на белый квадрат. Добавляем полоску. На нее клеим нащ замечательный цветочек.

Теперь полностью собранный фон приклеиваем на основу - ПРИЧЕМ, КЛЕЕМ МАЖЕМ ТОЛЬКО НИЖНИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ОСНОВЫ (как на разметке).
Верхняя часть открытки-трансформера готова. Схему складки цветочка я выложу в конце мастер-класса.
Теперь сделаем надпись-замочек. Чтобы наш трансформер в собранном виде не падал. Берем белый прямоугольник 1,5*6 см и пишем на нем поздравительную надпись. Варианты - "Поздравляю!" или небольшой слоган-комплимент "Твой день!" или "С Днем Матери!"

Приклеиваем надпись на цветную подложку 2*7 см. Примечание - если у вас именно бумага, а не цветной картон, то продублируйте прямоугольник 2*7 и наклейте надпись второй раз.

Теперь надо разметить линию, ниже которой будет приклеена надпись-замок. Для этого, ставим открытку на стол в том виде, в котором она должна быть окончательно. По наметившейся линии прикладываем линейку и отчерчиваем карандашом разметку для запирающей надписи.
Остается приклеить надпись по разметке. Карандаш сотрем и все! Открыточка-трансформер готова! Посмотрите, это не обычная поздравительная открытка. В таком виде это уже маленький подарок-сувенир!

Дополнительно. Можно в качестве декора добавить на белую полоску нанести обвитую линию и пайетки на нее, а сами линии дополнительно украсить точками. Рамочку также можно добавить на внутреннюю-нижнюю часть открытки.

А теперь схема цветка -

1. Берем квадратик бумаги 7*7 см (+- 1 см не принципиально). Складываем по диагоналям - гора на изнанке. Примечание - в оригами горой называется способ выбора изнаночной и лицевой сторон бумаги, соответственно - гора и долина - выпуклая складка или вогнутая).

2. Квадрат перевернуть и сложить пополам и еще раз пополам.

3. Убираем квадраты справа и слева внутрь - получаем такой равносторонний ромб.

4. Сложим углы к центру, пользуясь разметкой.

5. Раскроем ромб вверх.

6. Перевернем и повторим п. 5 с обратной стороной.

7, 8, 9, 10. Поднимает нижние треугольники наверх. Последний возвращаем вниз.

11. Отгибаем вниз правый треугольник, одновременно трансформируем нижний таким образом, чтобы он оказался слева.

12. Оставшийся верхний треугольник раскрываем. За счет этого трансформируется правый.

13. Раскрываем трасформированный треугольник вправо. За счет этого формируется смещенная по отношению к лепесткам квадратная серединка.

14. Осталось загнуть лепестки. Переверните работу и сложите лепестки к середине.

15. Розочка готова!

Мне очень нравится именно такая схема складки. Пришла я к ней постепенно, поскольку очень люблю использовать в открытках именно оригами. Стандартная схема складки обычно не предполагает плоской середины. А для открытки важно, чтобы ее можно было поместить в конверт. Кроме того, в поставленном виде, серединку спокойно можно приподнять за грани и розочка становится объемной.

Удачных складок! А детям 7-го "Б" моя благодарность за внимание и старание!




Слева мои работы, которые были представлены в качестве примера, а справа те, что сделали дети!


Авторы этих работ получили от меня по небольшому подарочку - оригами-клоунов. Их дети смогут использовать в своих открытках.



МОЛОДЦЫ!

Комментариев нет: