Леонид Енгибаров - вечер памяти

Накануне нового 2013 года мне предоставилась возможность вместе с моими друзьями организовать вечер памяти великого Клоуна Леонида Енгибарова.

Началось все с того, что мой друг Клоун Юра Терешка младший грустил в Самарском цирке ночью на пару с кошкой и со мной по телефону. И тут я вспомнила, что буквально на днях читала в сообществе в Контакте о предложении устроить вечера памяти Леонида Енгибарова в городах России и бывших республик СНГ. На тот момент уже откликнулись Киев и Санкт-Петербург. Когда я рассказала об этом Юре, он буквально загорелся этой идеей. Ну и понеслось).

Юра велел начинать без него и сам тут же обзвонил всех своих знакомых. И вот так мы и начали - он в Самаре, я - в Нижнем Новгороде, подготовку к вечеру памяти, который в конечном итоге по размаху стал похож на фестиваль.

Пока Юры не было в Нижнем, мне помогал его папа - тоже Юра Терешка, но старший. Он познакомил меня с человеком-локомотивом Валерием Перовым, который буквально протащил меня по всем организаторским кочкам и колдобинам. За что ему огромное Спасибо.

Именно Юра Терешка старший познакомил меня с худруком Нижегородского госцирка, человеком-легендой, Михаилом Багдасаровым (ученик Маргариты Назаровой, знакома всем по фильму "Полосатый рейс"). И нам чуть-чуть не хватило везения, чтобы наше мероприятие прошло в Нижегородском госцирке. Зато нас принял Нижегородский Дом актера и очень помогла его худрук - Тамара Яровикова, давняя поклонница таланта ЛЕ.

Очень помогла Москва. Ксения Кротова, администратор сайта Енгибарова, которая обеспечила наше мероприятие литературой и видео.

Спасибо доброму человеку, Юре Баринову, который обеспечил техчасть и помог со звуком.

Скучно сейчас наверное будет рассказывать в подробностях о том, как шла подготовка к нашему мероприятию. Самое главное - в результате все склеилось и случилось.

И вот 15 февраля 2013 года Юра Терешка старший на велосипеде с клоунским кривым передним колесом (февраль!) по главной пешеходной улице Нижнего Новгорода ехал и призывал народ посетить наше шоу. Рядом с ним с флагом бежал телохранитель и по совместительству второй ведущий Сергей Говоров, которому я строго-настрого наказала беречь Терешку старшего пуще глаза своего.

Может поэтому, а может наш город просто истосковался по такому шоу, но у нас был АНШЛАГ!

И поверьте, оно того стоило. У нас собрался весь цвет Нижегородских пластических театров, а также были музыканты филармонии, акробаты и ансамбль народного армянского танца "Наири". Был Клоун Мик - Николай Кормильцев, друг Юры Терешки старшего, гастролировавший в Нижнем вместе с шоу Гии Эрадзе "5 континентов".

И еще у нас был балет Гии Эрадзе! Да-да! Вы не ошиблись и я не описалась! Нам удалось уговорить Гию выступить в нашем шоу!

А замечательный Нижегородский клоун Авабука (Павел Алехин), словно настоящий коверный в цирке, заполнял паузы между номерами коротенькими репризами.

Можно бесконечно вспоминать  о каждом помощнике и участнике во всех подробностях. И это не будет скучно, поверьте. Но лучше все увидеть!

Очень жаль, что в Нижнем на тот момент не было зачинщика всего этого - Юры Терешки младшего, потому как он уехал на очередные гастроли.

Ну и вот где доказательства всему тому, что я здесь понаписала?

Есть доказательства). Остались фото и видео. Хотите взглянуть?

Начнем с Афиши.



Фотовыставка в фойе Дома Актера. Открою тайну - зонт резал ножницами непосредственно перед пресс-конференцией собственноручно Михаил Багдасаров!)


Программа концерта.


Фото и видеоотчет можно посмотреть на сайте Леонида Енгибарова по этой ссылке Сайт Леонида Енгибарова Там же есть множество прекрасных слов о том, как замечательно все было.
А еще можно посмотреть фильм.

Спасибо всем, кто помогал и участвовал!


Комментариев нет: